Close Navi
AktuellesRathaus Service Leben Info

Der Gemeinderat

der Stadtgemeinde Mattersburg

Der Gemeinderat der Stadtgemeinde Mattersburg besteht aus 25 Mitgliedern. Der Gemeinderat wird von den Bürgern direkt alle fünf Jahre gewählt. Der Großteil des politischen Geschehens in der Stadtgemeinde wird in den öffentlichen Gemeinderatssitzungen bestimmt. Auch das Budget der Gemeinde wird vom Gemeinderat beschlossen. Die Gemeinderatssitzungen finden im Großen Sitzungssaal im Rathaus Mattersburg statt.

Thomas Haffer

Thomas Haffer, ÖVP

+43 664 2169731
haffer.thomas.h@gmx.at
  • Katastrophen- und Zivilschutz
  • Land- und Forstwirtschaft inkl. landwirtschaftlicher Wegbau
  • Vorsitz-Stv. Sportausschuss
  • Mitglied Finanz- und Wirtschaftsausschuss
  • Mitglied Gesundheits- und Sozialausschuss
  • Mitglied Ortsausschuss Mattersburg
Ing. Thomas Tschach

Ing. Thomas Tschach, SPÖ

+43 676 7503002
tschach@aon.at
  • Hochbau
  • Straßen- und Kanalbau
  • Verkehrsmaßnahmen
  • Ortsbild und Denkmalpflege
  • Mitglied Gesundheits- und Sozialausschuss
Martin Aufner

Martin Aufner, SPÖ

+43 650 2629536
martin.aufner@bnet.at
  • Sport inkl. Sportvereine
  • Freizeit inkl. der einschlägigen gemeindeeigenen Einrichtungen
  • Jugendfragen
  • Umweltschutz
  • Park- und Grünanlagen
  • Mitglied Gesundheits- und Sozialausschuss
Viktoria Lehrner-Fabes MEd.

Viktoria Lehrner-Fabes MEd., SPÖ

+43 650 4343213
v.lehrner-fabes@gmx.at
  • Bildung (Schulen und Kindergärten)
  • Kinderspielplätze
  • Kunst und Kultur inkl. Kulturvereine
  • Stadtmuseum
  • Mitglied Gesundheits- und Sozialausschuss
Maria Adam

Maria Adam, ÖVP

+43 664 75114538
adam.maria@gmx.at
  • Kultusangelegenheiten
  • Friedhofsverwaltung
  • Seniorenfragen
  • Vorsitz-Stv. Seniorenbeirat
  • Mitglied Ausschuss für Kultur, Integration und Fragen der Europäischen Union
  • Mitglied Gesundheits- und Sozialausschuss
  • Mitglied Ortsausschuss Mattersburg
Sophia Wilfing

Sophia Wilfing, SPÖ

+43 699 11510244
sophia.w@bnet.at

Umweltgemeinderätin

  • Vorsitz Umweltausschuss
  • Vorsitz Ausschuss für Kultur, Integration und Fragen der Europäischen Union
  • Mitglied Bau- und Verkehrsausschuss
Mgr. Martin Pöttschacher

Mgr. Martin Pöttschacher, SPÖ

+43 650 5402629
martin.poettschacher@gmx.at
  • Mitglied Umweltausschuss
  • Mitglied Bau- und Verkehrsausschuss
  • Mitglied Ausschuss für Kultur, Integration und Fragen der Europäischen Union
Melanie Eckhardt MSc

Melanie Eckhardt MSc, ÖVP

+43 660 5821158
melanie.eckhardt@me.com
  • Vorsitz-Stv. Finanz- und Wirtschaftsausschuss
  • Mitglied Prüfungsausschus
  • Mitglied Berufungsausschuss
Christian Ulrich

Christian Ulrich, SPÖ

+43 650 9829395
christianulrich2201@gmail.com

Ortsvorsteher Walbersdorf

  • Vorsitz Ortsausschuss Walbersdorf
  • Mitglied Berufungsausschuss
  • Mitglied Finanz- und Wirtschaftsausschuss
  • Mitglied Bau- und Verkehrsausschuss
Gertrude Handler

Gertrude Handler, SPÖ

+43 699 10449185
gertrude.handler@bnet.at
  • Vorsitz Seniorenbeirat
  • Mitglied Berufungsausschuss
  • Mitglied Finanz- und Wirtschaftsausschuss
  • Mitglied Ausschuss für Kultur, Integration und Fragen der Europäischen Union
Peter Pregl

Peter Pregl, TVM

+43 677 62003723
pregl.peter@hotmail.com
  • Mitglied Prüfungsausschuss
Andreas Feiler

Andreas Feiler, ÖVP

+43 680 2345532
andreas@feiler.co.at
  • Vorsitz Berufungsausschuss
  • Mitglied Umweltausschuss
  • Mitglied Ortsausschuss Walbersdorf
Ing. Markus Pinter BEd.

Ing. Markus Pinter BEd., SPÖ

+43 699 12027601
pinter-markus@gmx.at
  • Mitglied Prüfungsausschuss
  • Mitglied Umweltausschuss
  • Mitglied Bau- und Verkehrsausschuss
  • Mitglied Sportausschuss
Martin Strobl

Martin Strobl, SPÖ

+43 650 7279035
martin_strobl96@hotmail.com

Jugendgemeinderat

  • Vorsitz Bau- und Verkehrsausschuss
  • Mitglied Prüfungsausschuss
  • Mitglied Berufungsausschuss
  • Mitglied Sportausschuss
Martin Haas

Martin Haas, ÖVP

+43 664 4559265
martin.haas72@gmail.com
  • Vorsitz-Stv. Umweltausschuss
  • Mitglied Bau- und Verkehrsausschuss
  • Mitglied Sportausschuss
  • Mitglied Ausschuss für Kultur, Integration und Fragen der Europäischen Union
Ing. Thomas Szlavich

Ing. Thomas Szlavich, SPÖ

+43 676 9172424
szlatho@gmail.com
  • Vorsitz-Stv. Prüfungsausschuss
  • Vorsitz-Stv. Berufungsausschuss
  • Mitglied Umweltausschuss
  • Mitglied Finanz- und Wirtschaftausschuss
Mag. Martina Mayer-Hofmann

Mag. Martina Mayer-Hofmann, SPÖ

+43 650 3332815
mayma11@hotmail.com
  • Vorsitz Finanz- und Wirtschaftsausschuss
  • Mitglied Sportausschuss
  • Mitglied Ausschuss für Kultur, Integration und Fragen der Europäischen Union
Werner Lehner
Ing. Andreas Korzil

Ing. Andreas Korzil, SPÖ

+43 664 8599100
andikorzil@gmx.at
  • Vorsitz Sportausschuss
  • Mitglied Berufungsausschuss
  • Mitglied Finanz- und Wirtschaftsausschuss
Peter Wagentristl

Peter Wagentristl, ÖVP

+43 681 20508369
pw@wagentristl.at
  • Vorsitz Prüfungsausschuss
  • Vorsitz-Stv. Bau- und Verkehrsausschuss
Richard Haiden

Richard Haiden, SPÖ

+43 664 8229826
richard.haiden@wv-wulkatal.at
  • Mitglied Umweltausschuss
  • Mitglied Sportausschuss
  • Mitglied Ausschuss für Kultur, Integration und Fragen der Europäischen Union
Mag. Elisabeth Mendoza Vasquez

Mag. Elisabeth Mendoza Vasquez, GRÜNE

+43 699 19083908
lillymendoza@hotmail.com
  • Mitglied Prüfungsausschuss

Ersatzgemeinderäte

Thomas Lang

Thomas Lang, SPÖ

+43 676 3103940
deich.lang@gmx.at
  • Mitglied Ortsausschuss Walbersdorf
Patrick Kerschbaum
Thomas Koch

Thomas Koch, TVM

Klaus Jelinek